Как только люди появились на планете Земля, они увидели вокруг себя разнообразную флору. Сначала они взглянул на окружающие их растения глазами обывателя, а затем - глазами учёного, художника и поэта. Поэтому подчас у одного и того же растения несколько названий: одно научное, другое народное. Например, известные всем ноготки - это календула, куриная слепота – лютик едкий, разбитое сердце – дицентра (диклитра).

Но бывает и по-другому: по ошибке растению причисляют название совершенно другого, и оказывается оно самозванцем поневоле. Лидером здесь оказываются жёлтые ароматные пушистые конфетти - символ Женского дня 8 марта, прозванные в народе мимозой. На самом деле растение это - акация серебристая. Есть ли что-нибудь общее у самозванки с настоящей мимозой? Пожалуй, да. Оба растения относятся к семейству Бобовые. Однако акация - дерево, а мимоза - травянистое растение высотой 30-70 см. Листья акации не сложатся от вашего прикосновения, как у недотроги-мимозы, которая поэтому и получила название "мимоза стыдливая". Ну и главное: соцветия мимозы розово-лилового цвета.

Вторая пара - жасмин и чубушник. Прозываемый в народе жасмином листопадный кустарник чубушник к жасмину вовсе отношения не имеет. Настоящий жасмин - вечнозелёный, чаще вьющийся кустарник из семейства Маслиновых, растущий только в тёплых странах. Чубушник относится к семейству Гортензиевых, а в заблуждение вводит ярко выраженный сладкий аромат его белых цветов. К слову, есть виды чубушника, не имеющие запаха.

Третьим самозванцем в списке может оказаться земляника ложная, или земляника индийская - дюшенея, или лапчатка индийская. Листочки - точь-в-точь земляника, но вот цветы жёлтые, а красная "ягодка" смотрит вверх и абсолютно безвкусна.

А каких "самозванцев" знаете вы?

Комментарии (0)

Нет комментариев. Вы можете быть первым комментатором

Написать комментарий

Было добавлено в избранное

Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.